in

Champions League, le probabili formazioni della 2ª giornata

Mbappe del PSG
Mbappe, attaccante del PSG

Dopo un grande martedì di Champions League dove abbiamo assistito al pareggio in extremis del Real Madrid contro un sorprendente Borussia Mönchengladbach, all’ennesimo passo falso dell’Inter e alla grande prova di forza dell’Atalanta contro l’Ajax dei talenti, ci aspetta un’altra gran notte europea.

Tanti big match in programma, qualche assente specialmente causati dal problema coronavirus non fermeranno comunque i club a continuare il loro percorso nella competizione più ambita al mondo, dove si sfidano solo i migliori. Qui le probabili formazioni delle otto partite in programma stasera:

KRASNODAR-CHELSEA

KRASNODAR (4-2-3-1): Safonov, Petrov, Kaio, Sorokin, Chemov, Olsoon, Vihena, Sulyemanov, Cabella, Ionov, Berg.

CHELSEA (4-2-3-1): Mendy, James, T.Silva, Zouma, Chilwell, Kantè, Jorginho, Pulisic, Havertz, Mount, Werner.

BASAKSEHIR-PSG

BAŞAKŞEHIR (4-1-4-1): Günok, Caiçara, Skrtel, Epureanu, Bolingoli-Mbombo, Topal, Visca, Rafael, Kahveci, Türüç, Crivelli

PSG (4-3-3): Navas, Florenzi, Diallo, Kimpembe, Kurzawa, Herrera, Danilo Pereira, Gueye, Di María, Mbappè, Neymar

FERENCVAROS-DYNAMO KYIV

FERENCVAROS (4-3-3): Dibusz, Botka, Blaziz, Kovacevic, Civic, Siger, Kharatin, Somalia, Isael, Nguen, Mak

DYNAMO KYIV (4-2-3-1): Boyko, Kedziora, Zabarnyi, Popov, Karavaev, Sydorchuk, Shaparenko, Tsgygankov, Buyalskiy, De Pena, Supryaga

JUVENTUS-BARCELLONA

JUVENTUS (4-4-2): Szczesny, Cuadrado, Demiral, Bonucci, Danilo, Kulusevski, Bentancur, Rabiot, Chiesa, Dybala, Morata.

BARCELLONA (4-2-3-1): Neto, Sergi Roberto, Araujo, Lenglet, Jordi Alba, Pjanic, De Jong, Dembelé, Ansu Fati, Messi, Griezmann.

BRUGGE-LAZIO

CLUB BRUGGE (3-5-2): Mignolet, Mata, Mechele, Delj, Diatta, Vormer, Rits, Vanaken, Sobol, Bonaventure, De Ketelaere.

LAZIO (3-5-2): Reina, Patric, Hoedt, Acerbi, Marusic, Milinkovic-Savic, Parolo, Andreas Pereira, Fares, Correa, Caicedo

MANCHESTER UNITED-LIPSIA

MANCHESTER UNITED (3-4-1-2): De Gea, Tuanzebe, Lindelof, Shaw, Wan-Bissaka, Fred, McTominay, Telles, Van De Beek, Cavani, Martial

RB LIPSIA (4-2-3-1): Gulacsi, Henrichs, Upamecano, Konatè, Angeliño, Kampl, Nkunku, Sabitzer, Olmo, Forsberg, Poulsen

BORUSSIA DORTMUND-ZENIT

BORUSSIA DORTMUND (4-2-3-1): Bürki, Meunier, Hummels, Akanji, Guerreiro, Bellingham, Witsel, Sancho, Reus, T.Hazard, Haaland

ZENIT (4-2-3-1): Zerzhakov, Karavaev, Lovren, Rakitskiy, Douglas Santos, Barrios, Ozdoev, Kuzyaev, Mostovoy, Driussi, Dzyuba

SIVIGLIA- RENNES

SIVIGLIA (4-3-3): Bono, Navas, Sergi Gómez, Diego Carlos, Acuña, Fernando, Gudelj, Rakitic, Suso, De Jong, Ocampos

RENNES (4-3-3): Gomis, Dalbert, Aguerd, Da Silva, Traoré, Camavinga, Nzonzi, Bourigeaud, Terrier, Guirassy, Del Castillo

Vota Articolo

741 points
Upvote Downvote

Commenti

Lascia un commento

Loading…

0
Adel Taarabt, centrocampista del Benfica

Benfica-Standard Liegi pronostico e streaming gratis: la gara in Diretta LIVE Hesgoal

Bayer Leverkusen impegnato in Europa League contro lo Slavia Praga

Slavia Praga-Bayer Leverkusen pronostico e streaming gratis: la gara in Diretta LIVE Hesgoal